4Тут вообще о талантах в целом следует словечко вставить, как это принято на наших ресурсах.. Так вот талант — это когда жизнь окружающих становится чуточку светлее и теплее. Когда окружающие чувствуют не плевок в душу, не обворованными на три часа очередного унижения, а согреваются душой. И вот на такие вещи, конечно, большинство наших признанных талантов — редкостные жлобы.

Но более всех себя чувствуют обворованными и оплеванными те, на почве творчества которых взрастают раковой опухолью наши нынешние доморощенные «таланты».

Тут, значит, перед нами экспонируется кратенькая ретроспектива цветных фотографий Российской империи С.М. Прокудина-Горского. И, как мы видим, все эти «маховики истории», все замечательные виды и просторы — тупо «привиделись» Никите Сергеичу с этих удивительных снимков.

И когда смотришь на эти снимки, которые человек, реализуя весь свой отпущенный свыше талант снимал особым образом, добиваясь, чтобы цвета не блекли и через столетия, — понимаешь, что наши деды жили отнюдь не в «лапотной неграмотной России», а достойно и по-людски. Совершенно не нуждаясь в моралях тех, у кого таланта хватает только на то, чтобы плюнуть в душу.

Начало изучению жизни и творчества Прокудина-Горского на его родине было положено С. П. Гараниной (ныне профессор кафедры книговедения Московского государственного университета культуры и искусств), у которой ещё в 1970 году вышла статья «Л. Н. Толстой на цветном фото». С тех пор С. П. Гараниной были опубликованы многочисленные работы по данной в теме в периодической печати, включающие подробную биографию Прокудина-Горского, а также некоторые архивные документы. Итогом этих исследований стал альбом-монография «Российская империя Прокудина-Горского. 1905—1916» (Изд-во «Амфора», 2008).

В Москве с 1994 года в Центре цифровых технологий в реставрации Научного Совета по комплексной проблеме «Кибернетика» РАН составлялась база изобразительных и письменных источников по «Коллекции достопримечательностей России» и Прокудину-Горскому. Научное описание «американской» части фотографического наследия Прокудина-Горского в работе «„Коллекция достопримечательностей России“ в Библиотеке Конгресса» дал В. В. Минахин (ныне заместитель директора по науке Научно-реставрационного центра «Реставратор-М»), занимающийся исследованиями по данной теме с начала 1990-х годов.

В последние годы исследования жизни и творческого наследия Прокудина-Горского стали целью нескольких интернет-проектов.

В частности, в 2008 году для изучения жизни и творчества С. М. Прокудина-Горского, а также для поиска пропавших частей его коллекции на краеведческом сайте «Храмы России» был создан Открытый общественный проект «Наследие С. М. Прокудина-Горского»[21]. В рамках этого проекта идентифицировано и атрибутировано более 300 фотографий из коллекции, обнаружены ранее неизвестные широкой публике цветные фотографии Прокудина-Горского, напечатанные в России до 1917 года (в том числе ряд снимков, сделанных в Москве), опубликованы малоизвестные архивные документы. На форуме проекта обсуждаются различные вопросы: приёмы восстановления фотографий Прокудина-Горского, создание панорам из его снимков, фотосравнений, датировка работ, исправление ошибок в атрибуции, составление библиографии и др.

В том же 2008 году был открыт проект петербургского исследователя С. Прохорова «Цветные фотографии С. М. Прокудина-Горского» (1902—1915)[22]. Автор этого сайта ставит своей основной задачей представить все сохранившиеся снимки Прокудина-Горского в систематизированном виде с комментариями. Для удобства посетителей на сайте имеется географический рубрикатор, позволяющий быстро найти фотографии, сделанные в конкретном месте или области. С. Прохоров также провёл значительную работу по идентификации работ Прокудина-Горского.

28 ноября 2010 года в краеведческом музее г. Киржач открылась постоянная экспозиция «Пионер цветной фотографии С. М. Прокудин-Горский и история рода Прокудиных-Горских». (ВикипедиЯ)

Как видим, и изучению наследия творчества Прокудина-Горского положил жизнь отнюдь не Михалков. Не он же и воплотил его в кинематографе так, чтоб душа заходилась от радости, что была на свете такая неземная красота.

 710994_photoshopia_ru_91_Sergey_Mihaylovich_Prokudin-Gorskiy__Rossiyskaya_Imperiya_v_cvete__20148_-_Three_mannequins_of_women_in_elaborate_dress__on_wooden

 nIBLUOhvFsw

 С.М.Прокудин-Горский Русский костюм 

 Р.Хамдамов — костюм Елены Соловей в фильме «Нечаянные радости»

Однако Никите Сергеевичу пришло в голову переснять свое и поверх чужого. Ну, как нынче романы пишутся — непременно поверх чужого.

…А вообще… насколько это прилично, — в зрелом и, я бы даже отметил, преклонном возрасте — спокойно вести благообразную, приятную и во всех смыслах комфортную жизнь, делая вид, будто ничего не происходит? Будто все катится своим чередом, как на снимках Прокудина-Горского, а не взбаламучено кровавой кашей?…

Иван Бунин в своем творчестве делает вид, будто ничего не произошло, все так и катится в привычной будничной скуке. Он не живет одной жизнью со своим народом, не он напишет «Тихий Дон», он в Приморских Альпах напишет в 1925 году рассказ «Солнечный удар» про одного поручика, которому свалилась в руки удача — роман с дамой, которая предназначалась явно не ему.

От летней скуки на пароходе дама проявила уступчивость. И что там следовало дальше? А мы ведь это знаем из «Бэлы» и других сказаний про героев не нашего времени. Дальше поручику следовало сообразить, как от этой дамочки вовремя отвязаться.

Там, впрочем, возле княжны Мэри появляется некая бывшая пассия героя, намекая о прежних его увлечениях, да мы-то понимаем, что будущего в таких офицерских романах нет. Надо б ему пересаживаться на пароходик трубой пониже, да дымком пожиже.

А уж о более продуктивных романах поручиков тоже описано все — от корки до корки не Лермонтовым, а Куприным, начиная с «Куста сирени«, заканчивая «Поединком».

Но заметим, что герои Лермонтова и Куприна жили в своем времени, абсолютно понятной всем жизнью, не в консервной банке за стеклом, чтоб Никита Сергеич упивался старческим маразмом о «стране, которую он потерял». Лично он потерял совершенно другую страну, для которой в весьма интересных обстоятельствах снял «Рабу любви».

Но и он не смог (или, быть может, не захотел?) добраться до довольно простой и на поверхности лежащей сути. Не только саблю (то есть как бы свою офицерскую честь) роняет герой, видя свою раздевшуюся любовницу; после бурной ночи (показанной в фильме по нынешним временам почти целомудренно) он вдруг обнаруживает, что потерял нательный крест. Это уже почти в лоб, но и этим дело не заканчивается.

Здесь, конечно, ключ к пониманию предельно простой авторской концепции. Потерявший крест офицер выясняет, что в провинциальном русском городе купить новый можно лишь в еврейской ювелирной лавке, но освятить-то можно лишь в церкви!

Он просит, за небольшую мзду, сделать это мальчика-алтарника, с которым познакомился на берегу; но на переданную тем просьбу священника пожертвовать на церковь 10 рублей отвечает возмущенным отказом. Он бесплатно должен это делать, возмущается офицер, потерявший крест во время прелюбодеяния, блудного греха. Характерно, что сам он переступить порог храма так и не пожелал. Пожалев для Церкви 10 рублей (по тем временам действительно значительную сумму), он не жалеет заплатить столько же еврею-фотографу ради собственной прихоти, фактически просто выбрасывая их на ветер. Вроде бы все яснее, «как это все случилось»?

Солнечный удар российского кино

Бурные ночи — это то единственное, что может показать Никита Сергеевич в кино. Представляю, как евонный папаша строго просил его не увлекаться, чтоб не запалить все высокоинтеллектуальное семейство.

А из этого пересказа нам-то какой прок? Отправляться в 1909 год в экспедицию с Прокудиным-Горским и каждому попу по целковому давать? А как это возможно?

Странно, что с себя самих некоторые «господа» не могут потребовать и жизни наравне со всеми, в том времени, которое выливается на головы современников. Зато претензий-то сколько, каких-то непонятных упреков…

Благо, хоть Бунин до такого маразма не опускался, не будучи уверен, что его вообще когда-либо прочтут на Родине. Но все ж предполагал. Но до конца уверен не был.

Поэтому рассказ «Солнечный удар» немного отходит от обычного сюжетного развития такого романа: спонтанно сошлись, потом слезы-упреки и мысли вроде «как теперь от нее отвязаться-то?» Ну, всем же понятно, что не может поручик являться к начальству с этой дамочкой.

С крестиком здесь Сергеич намудрил, конечно, все намного проще было. Как в романсе «Мы странно встретились и странно разойдемся», хотя все достаточно банально. Поручику не пришлось думать, как отвязаться от дамы, она сама от него вовремя улетучилась. И от этого… у него возникла странная пустота. В любом таком романе ведь главное… что? А первому бросить! Кто первый бросит, тот и в дамках. Делает вид, будто ничего не было.

Второй, значит, страдает и фантазирует о крестиках и целковых. Но делает вид, будто ничего не было… поневоле.

Михалков не понял, что и с Буниным уже такое произошло. Тот делал вид, будто ничего не было, но рассказ написал, понимая, что это его бросили. Он же не сам по себе выехал в Париж в 1913 г., плюнув на все.

С какой стати Никита Сергеич… ударился во все тяжкие, без рюмки не разберешь. Всю жизнь его ублажали и лелеяли… С какой стати ему вдруг опять захотелось «Нечаяных радостей»? Или не видел по Рустаму Хамдамову, что надо всю жизнь пахать в качестве мерина, а под конец жизни там будет радость… вполне нечаянная.

А может и не будет! Ведь с Рустамом Хамдамовым братья Михалковы прочно решили, что все радости от него — будут только им. А без их посредничества — чтоб никому никаких радостей. Прежде всего, конечно, самому Рустаму.

И чего, мы мало таких вот историй в жизни видали? Да их каждый имеет в загашнике — выше крыши. И уж не стоит разводить тюти-мути с крестиком и дамочкой с парохода, чтоб понять, как может вся жизнь полететь верх тормашками, а страна со цветных карточек Прокудина-Горского — вдруг превратиться в грязную и вшивую «лапотную Россию», вдобавок, конечно, «поголовно неграмотную».

Это когда по макушкам лезет серость, не желающая работать, класть жизнь, зато желающая «Чтобы всё!» Чтобы всеми помакать и тыкать, чтобы попирать Дары Божьи. Поскольку талант — это ведь Дар Божий, его лелеять надо.

А посмотрите, что у нас сегодня всплывает на поверхности? И зря Никита Сергеич кривится, все это «время декаданса и поющих проституток» (с. Р.Х.) — смотрится рядом с ним весьма органично.

Интересно, что в этой кипящей клоаке Никита Сергеич тоже в последнее время ощущает себя… «мадам Брошкина«. А история с «Рабой любви» уж как-то забылась в нашем кинематографе, сошедшем на нет, и даже перестала сказываться на судьбе Рустама Хамдамова.

Но после всяких «Цитаделей» к Никите Сергеевичу встает все больше вопросов. И уже… в духе времени. Когда и его можно запросто хлопнуть кому попало по плечу и подмигнуть по-свойски. Мол, такой же ведь, как все! Ну чо тут «целочку строить»?

А все мы с рождения идем только к одному концу, кто как ни старается уйти от всяких там обременяющих жизнь призваний. И, как ни выкручивайся, а пока на поверхности никого, кроме Ленина, не оставили. И после этого на все вопросы последуют будничные ответы, без скидочек на трам-пам-пам из «Я шагаю по Москве». Кому это нынче надо?

Понятно, что на все эти вопросы хотелось бы ответить самому, не дожидаясь, когда на них другие ответят после того… ну, вы понимаете. Да каждому хотелось бы поставить точку… самому, Никита Сергеич здесь не исключение. Но, как видим, точки все равно не получается, одни многоточия, поскольку ни один из его критиков, с таким пафосом описывавшие крестики-нолики, ни разу не упомянул о «Рабе любви»…

9dfd07707936e0d85cb75e10cОн вновь кладет грустный глаз на былое и мечет в огород настоящего авторские булыжники, как иные — бисер перед свининой.Он прикрывается Буниным, но, поверьте, там в каждом кадре лишь Михалков. Он, вроде, задает десятки животрепещущих вопросов, но не дает ни одного ответа. Как птица-тройка. Как ваш ЖЭС. Как угловатые головы с острова Пасхи.

Нужен продюсер с ежовыми рукавицами. Нужна плюха сверху. Нужен долбанный айсбакет челлендж, который освежит светлую голову да повыбивает из нее мифическую боль по хорошо придуманному отечеству. Вот тогда михалковские фильмы можно будет поедать нутром без всяких гаденьких «но». А пока — просто смотрите отличное кино, которое и глупость и пошлость великие есть. Смотрите, но не влюбляйтесь. Бейте, но не убивайте. Верьте, но не преклоняйтесь. Спрашивайте, но не ждите, чтоб ответили. Такой вот он метафизический. Бесогон. По шее бы ему. Но только после аплодисментов.

И глаза глядят с бесприютной тоской...

Продолжение следует….

Читать по теме:

Animation

Ещё по теме:

5 комментариев

Natali 27.11.2014 at 17:21

Действительно, это так верно «А Никита Сергеич был рожден ассистентом режиссера Рустама Хамдамова.» Как пелена в глаз спала…

ответить
Сергей Ткачев 27.11.2014 at 23:09

Ну, вы, наверно, лукавите, Натали! Лично у меня спала пелена, как только познакомился с вашим замечательным материалом Поймать настроение.

ответить
Natali 28.11.2014 at 10:25

Сергей, я тогда писала по воспоминаниям о прочитанной В «Экране» публикации где-то середины 80-х годов. Там говорилось только о смытом фильме и была лишь одна фраза, процитированная мною по памяти, о Е.Соловей, перекочевавшей в сделанном готовом образе к Н.Михалкову. Меня в тот момент поразил сам этот фантастический нереальный образ. Его филигранная проработанность… Поэтому, как-то было «не до пустяков», не до Михалкова… )
Зато теперь, с вашей подачи, «начало доходить». Начал осознаваться весь ужас ситуации, её драматизм.

ответить
Сергей Ткачев 28.11.2014 at 17:01

Ужас доходит, когда видишь список съемочной группы «Рабы любви», ни разу не встречая там Рустама Хамдамова. Зато в сценаристах маячит… Андрей Михалков-Кончаловский.
Художники-постановщики: Александр Адабашьян, Александр Самулекин. Ни стыда, ни совести.

ответить
Natali 29.11.2014 at 16:31

Именно…

Комментировать

Войти с помощью: